Украинский язык и средства массовой информации

И все же картина с традиционными средствами массовой информации в плане формирования украинского символического мира вовсе не является безнадежной. Все же существуют определенные украинские структуры, которые способны изменить ситуацию к лучшему. Прежде всего имеются в виду украинские творческие союзы, гуманитарные институты, неоднократно упоминавшееся общество «Просвита», политические силы, которые декларируют украинский патриотизм или даже национализм. Они могут стать факторами давления, откорректирует деятельность средств массовой коммуникации. Однако это давление им лучше осуществлять через государственные структуры, чем напрямую. Все же государство декларирует свою украинскость, и украинскость остается важным фактором в политических процессах, и уже в силу этого государственные органы должны осуществлять шаги по созданию украинского символического мира. Говоря об этом давление, имеется в виду не вмешательство государства в работу медиа, а создание определенных условий (в т. Ч. И законодательного характера), которые оказывали поддержку украиноцентричным средствам массовой коммуникации.

Конечно, возможен и непосредственное давление украинских структур на медиа. Но опять же это не должно быть непосредственное вмешательство в их работу. Данные структуры могли бы морально поддержать и рекламировать их. Нельзя сказать, что этого нет. Но это делается крайне вяло, неактивно и неинтенсивно.

Некоторый эффект мог бы распространяться и на бизнес-структуры, без рекламы и спонсорства которых существование отдельных медийных структур в Украине было бы проблематичным. Однако, как отмечалось выше, собственно украинского бизнеса почти нет. И бизнес-структуры у нас часто выступают рекламодателями и спонсорами медиа, различных программ и проектов, выступают носителями неукраинских воздействий.

Посилання на основну публікацію