Защита прав человека в Украине

В Конституции Украины закреплено большинство основных положений, соответствующих Европейской Конвенции о защите прав человека. В частности во II разделе «Права, свободы и обязанности человека и гражданина» статьи, гарантирующие права граждан, полностью соответствуют статьям Конвенции.

Одним из важных достижений в Украине стоит отметить утверждение и обеспечение прав и свобод человека, отвечающего духу и букве Конвенции.

Признанным в мире конституционный принцип верховенства права, а не закона. Итак, Украина, выбрав демократический путь развития, должна руководствоваться принципом верховенства права. В соответствии с принципом верховенства права все законодательные акты считаются правовыми, если они не противоречат требованиям Конституции Украины, в которой закреплен этот принцип и заложен приоритет прав человека над интересами государства. Из этого следует, что нормативные акты в государстве должны быть направлены на обеспечение независимости личности и гарантии соблюдения ее неотъемлемых прав и свобод.

Так, в действующей Конституции Украины в статье 8 закреплено: «В Украине признается и действует принцип верховенства права.

Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется».

Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Однако, к сожалению, значительная часть граждан еще не в состоянии в полном объеме реализовать свои права.

Посилання на основну публікацію