Современная украинская ментальность

По нашему мнению, именно Д. Чижевский глубоко описал черты менталитета украинский. Он отмечал, что прежде всего национальному характеру свойственны «эмоционализм и сентиментализм, чувствительность и лиризм», которые наиболее ярко проявляются в эстетизме украинской народной жизни и обрядности. В то же время одним из сторон эмоционализма есть своеобразный украинский юмор, который является одним из самых глубоких проявлений украинского характера. Наряду с этими чертами стоят индивидуализм и стремление к «свободе». Еще ученый выделяет такую черту, как «беспокойство и подвижность, более психические, чем внешние».

Конечно, приведенные рассуждения Д. Чижевского не стоит абсолютизировать. И сам ученый прекрасно понимал, что точно определить ментальные черты украинского довольно проблематично.

Все же основания согласиться (и это признает абсолютное большинство исследователей), что для ментальности украинского характерен эстетизм, стремление раскрасить мир, сделать его прекрасным. Показательно, что культовые сооружения протестантов, которые должны быть аскетично «холодными», часто в Украине выглядят «теплыми» и эстетизирован. В условиях урбанизированного мира, когда, казалось бы, для эстетизации остается мало места, Украинцы проявляют «чудеса» в этом плане. Например, автору приходилось наблюдать цветник, «оснащен» в автомобильной шине, у многоэтажного дома. Подобного «варварства» вы в Европе не увидите.

Хотя, наверное, все же не стоит абсолютизировать эстетичность украинский. Она, как правило, оказывается на уровне индивидуальном. На уровне же общественной эта эстетизация основном не работает (не единственным здесь исключением являются культовые сооружения украинский). Неудивительно, что в Украине часто можно наблюдать запущенность или засоренность общественных мест и поразительную на их фоне опрятность, упорядоченность индивидуальных домов. В этом, кстати, проявляется еще одна черта ментальности украинского, на которую часто указывают исследователи. Это – индивидуализм.

Что касается последнего, то это не индивидуализм западноевропейского типа. Скорее, индивидуализм анархический, что выражается в «бегства от мира» (стоит вспомнить запорожских казаков, философию Г. Сковороды, «хуторянство» П. Кулиша, федерализм М. Драгома- новая, атаманство во время гражданской войны и т.д.). На примитивно бытовом уровне этот индивидуализм нашел выражение в достаточно известном высказывании «моя хата с краю – ничего не знаю».

Указанные ментальные черты отчетливо проявляются в коммуникативной взаимодействия, характерной для Украинской. В данном случае они имеют как положительные, так и негативы. К сожалению, приходится констатировать, что Украинцы не принадлежат к этносам, которые умело «вписались» в современную коммуникативную реальность. В соревновании этнически-культурных гегемонов они проигрывают даже на своем поле. На это есть разные причины, в т.ч. и ментального характера.

Посилання на основну публікацію