Проблемы украинского языка в независимой Украине

Самое обидное, что в условиях независимой Украины украинский символический мир вытеснен из тех коммуникационных сфер, которые лучше всего могли бы послужить украинству – кино и фонографической музыки.

В Украине за последние годы «успешно» разрушалось кинопроизводство. Известная когда киностудия им. Довженко, как и другие киностудии, превратились в руины. Сейчас они если и работают, то преимущественно снимают фильмы по заказу русских или русскоязычные фильмы, где украинский символический мир практически не представлен.

Это касается и украинских телеканалов, которые время от времени производят телефильмы. Последние будто ориентированы и на российский телевизионный рынок (украинский, оказывается женщин!). Соответственно они русскоязычные. Даже если снимаются на украинском материале, то украинские реалии в них максимально выхолощены. Достаточно вспомнить «День рождения буржуя» или «Европейский конвой». Если же в этих телефильмах без украинского символического мира не обойтись (например, в экранизациях произведений Н. Гоголя), то прослеживается попытка представить его в карикатурном, несерьезном виде.

Даже те незначительные деньги, которые выделяет государство на съемки фильмов, часто идут на кинокартины, которые далеки от представления украинского мира. А те фильмы, которые все же это делают, просто не попадают на широкий экран (например, «Молитва о гетмане Мазепе»). их почти не демонстрируют на телевидении, отсутствуют они и в системе кинопроката.

Парадоксально, но не единственным фильмом за последние годы на широком экране, где более или менее был представлен украинский символический мир, оказался польский фильм «Огнем и мечом». Кстати, он пользовался заметной популярностью, имел коммерческий успех. А это еще раз свидетельствует, что художественная продукция, которая представляет украинство, имеет большую аудиторию. В то же время символический мир определенным образом то представлен, однако украинство там изображено довольно варварским и нелепым.

Украинский кинопродукция практически не представлена на видеорынка. Проблематично найти на нем также иностранные кинофильмы, дублированные на украинском языке.

Посилання на основну публікацію