Предоставление статуса беженца в некоторых областях Украины

В некоторых областях (Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Николаевская, Сумская, Тернопольская) предоставление статуса беженца началось гораздо позже, поскольку соответствующие заявления в органы миграционной службы там ни принимались или не давались. Эти регионы или принадлежали ранее в закрытых для въезда иностранцев (Николаев, Сумы, приграничья), или непривлекательными для мигрантов из неблагоприятной ситуации (Житомирская область). Указанные области является частью аграрными, с небольшим количеством высших учебных заведений и сравнительно менее развитой социально-экономической инфраструктурой.

Широкое распространение в нашей стране приобрело такое негативное явление, как нелегальная миграция. Территория Украины активно использовалась для незаконной переправки людей из азиатских и африканских стран в Западную Европу. В 1991-2002 гг. На границах Украины задержали 88 тыс. Нелегальных мигрантов. Количество нарушителей стремительно росла: с 148 человек в 1991 году. До 14,6 тыс. Человек в 1999 году. В настоящее время этот негативный процесс удалось приостановить – количество задержанных на государственной границе Украины в настоящее время не превышает 5,5 тыс. Человек в год.

Масштабы нелегальной миграции в Украине трудно точно оценить. По данным Министерства внутренних дел, в нашей стране без каких-либо оснований для пребывания находится от 20 тыс. До 30 тыс. Иностранцев. По оценкам экспертов из других ведомств, эти цифры достигают 500 тыс., Даже миллиона человек – такие выводы основаны на данных пограничных служб о въезде и выезде иностранцев с территории страны. Согласно данным из последнего источника в 1997г. Такая разница достигала 3700000. Человек.

По статистике пограничных служб, среди мигрантов представлены граждане более 100 стран мира. Многочисленные группы нелегальных мигрантов, которые задерживаются на границах Украины, составляют граждане Китая, Индии, Шри-Ланки, Афганистана, некоторых африканских стран и тому подобное. Значительная часть нелегальных мигрантов прибывает из стран, где активно действуют международная нарко-мафия и террористические организации. Это позволяет предполагать возможность использования территории Украины для транзита наркотиков, оружия, вывода боевиков и тому подобное.

Особенно ощутимы последствия нелегальной миграции для отдельных регионов Украины. В районах приграничья нелегалы надолго не задерживаются, пытаясь пройти его быстрее. А вот в крупных городах, прежде всего в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и других, они оседают на время, усиливая таким образом и без того напряженную криминогенную ситуацию. Так, по оценкам специалистов только в Киеве количество нелегальных мигрантов достигает 15 тыс. Человек, в Харькове их около 5 тыс., Что вполне сопоставимо с количеством иностранцев, которые находятся здесь легально.

Посилання на основну публікацію