Исследование ОУН и УПА в современной Украине

В дальнейшем же ученым Украины необходимо сосредоточить усилия на малоисследованных аспектах деятельности ОУН и УПА, а именно польском периоде ОУН (1929-1938 гг.), Противостоянии УПА и Армии Крайовой в годы Второй мировой войны (особенно трагические противостояния на Волыни 1943-1944 гг. ), борьбе УПА против принудительной коллективизации сельского хозяйства в западном регионе Украины в послевоенный период, изучении архивов, находящихся в Российской Федерации, а также других материалов, которые имеют существенное значение для справедливой политической и исторической оценки деятельности ОУН и УПА.

Анализ документов и событий свидетельствует, что Украинской Повстанческой Армии необходимо характеризовать как форму военной самоорганизации украинского народа для сопротивления тоталитарным режимам – как советскому, так и немецком. И хотя в разные времена Украинской Движение Сопротивления мог идти на временные соглашения с различными политическими силами, но конечной целью все же было национальное освобождение украинского народа и восстановление независимости Украинского государства.

Это непосредственно следует из руководящих документов Провода ОУН, который заявлял во время Второй мировой войны, «что ОУН и УПА не имеют союза ни с какими империалистическими государствами.

Нашими союзниками являются только порабощенные народы, вместе с нами борются за освобождение своего народа.

Защищаем интересы только своего народа и поэтому никогда нашим врагам не помогаем и не сотрудничаем с ними… Немецкие попытки найти Провод через отдельных людей свидетельствуют о провокаторские их намерения, потому что каждый из них знает, что руководитель ОУН Степан Бандера сидит арестован в Берлине…»(ЦДАГОУ: ф. 57 – Оп. 4. – Спр. 338. – Арк. 289-290).

* * *

Политико-идеологические основы ОУН подверглись глубоким изменениям уже в последние годы Второй мировой войны и после ее окончания. Идеология «интегрального (или действующего) национализма» трансформировалась, учитывая новую ориентацию националистов на систему ценностей западной демократии.

Во всяком случае, анализируя идеологию и деятельность ОУН и УПА (как бы кто к ним не относился), приходим к исторической, юридической и политической оценки их, как одной из наиболее важных течений украинского национально-освободительной борьбы. Все это подробно обосновано в 30-ти научных изданиях и официальном «профессиональные выводы рабочей группы историков при Правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА» (К.: Наукова думка, 2005. – 55 с.), Соавторами которых и авторы данного проекта указа и этой научной работы.

Посилання на основну публікацію